• Раменское, Донинское шоссе 20
  • +7(499)755-10-10

Лако-красочная продукция

Для декорирования различных поверхностей можно использовать лаки и краски, купить которые может каждый. При покраске любых поверхностей на них образуется тонкая пленка, которая выполняет 3 функции:

 

— скрывает поверхность, на которую нанесена;
— защищает поверхность;
— долго держится без повреждений.

Для выбора краски стоит иметь представления о ее назначении и условиях, в которых будет находиться окрашенная поверхность.

Любая краска состоит из трех элементов: пигмента, носителя и связующего вещества. Пигмент – это основная составляющая цвета краски при этом тип пигмента также отвечает за качество покрытия. Связующее вещество  сцепляет частицы пигмента между собой и удерживает их на поверхности. Носитель – вещество, которое делает краску жидкой для удобства нанесения, а впоследствии испаряется (в порошковых красках носитель отсутствует, так как его роль играет температура обжига).

5

Вид краски (глянцевая или матовая) зависит от соотношения связующего вещества и пигмента. Чем больше концентрация пигмента, тем меньше глянца будет на поверхности. Это следует учитывать при работах, так как матовая краска значительно скрывает огрехи самой поверхности, тогда как глянцевая, наоборот, выделяет их. С помощью различных техник на пленке можно создавать различные фактуры, которые вполне заменят обои, поэтому краска, купить которую проще, чем выбрать подходящие обои может стать отличным элементом декора.

 

  Краска для потолка, пола и стен различается видом носителя. Водоэмульсионные краски используют в качестве носителя воду, масляные – растворитель на основе керосина и так далее. Масляные краски уступают свое место, так как долго высыхают и нередко сохраняют запах растворителя, что совершенно неприемлемо в жилом доме. Наружные краски  необходимо выбирать больше исходя из параметра их стойкости, так как их запах на улице не слишком важен, а вот погодные условия могут размыть водоэмульсионную краску. Если вы решили купить краску для наружной отделки дома, то обращайте внимание в первую очередь на ее стойкость к выгоранию и повреждениям.

После покраски имеет смысл покрыть поверхности лаком, который более стоек, чем краска. Деревянные поверхности можно сразу покрывать лаком, минуя покраску, но с бетонными стенами так поступать нельзя.2Во-первых, лак прозрачен, во-вторых, имеет гораздо меньше оттенков, в-третьих – попытка создать фактуру на слое лака, скорее всего, обернется кошмаром, который потом придется смывать. Лак для пола и стен, которые предварительно были окрашены, стоит выбирать бесцветный и как можно более жидкий, если вы новичок – жидкий лак гораздо проще ровно нанести, а густой может создавать некрасивые капли, которые почти невозможно устранить. Впрочем, для деревянного пола (паркета или натурального дерева) иногда можно использовать оттеночный лак без окрашивания, так как текстура дерева, покрытая хорошим лаком, может поспорить по красоте с любой краской. Лаки и краски необходимо подбирать так, чтобы растворитель для лака не реагировал с краской, иначе они могут смешаться, испортив покрытие.

Более подробно узнать где купить «Лаки и краски» в ТЦ «Радуга» можно в разделеКАТАЛОГ.